Не первый год дома делаю лимончелло - более, чем удачно, считаю.
На 0.5 литра спирта - 1 кг лимонов, 2-3-4 лайма, 0.75 воды, 0.5 сахара.
Лимоны и лаймы помыть, срезать цедру (ооочень тонко, не задевая белую часть - она горчит), залить спиртом. Иногда цедру снимаю на терке для овощей. В этом случае, как будто, лучше настаивается из-за маленького размера "опилков". Настаивать минимум 10 дней в темном сухом месте, раз в день взбалтывая. Обязательно настаивать в закрытой емкости (идеально - банка с крышкой). Потом сварить сироп (не кипятить) - просто вода+сахар в кастрюле и поварить чуть-чуть. Сироп охладить, цедру из спирта вынуть (обязательно отжать, там самый смак), спирт после цедры процедить через марлю с ватой (или как умеете). Напиток после смешивания офигенно "светится" - цвет реально очень классный. После смешивания, в принципе, можно употреблять, но я настаиваю еще дней 5-7 минимум. Если дольше настоите спирт с цедрой - будет лучше, в оригинале - от 14 дней минимум настаивают.
Пить из замороженных стопок, сам ликер можно морозить в морозилке, правда, при крепости в 28 градусов, бывает, замораживается через 2-3 дня.
Напиток очень хорош, дамы оценят. Это именно ликер, поэтому будет сладко. Ну, и витамина С в избытке.
P.S. Количество лимонов и лаймов можно и чуть меньше делать. Мне на 0.5 спирта хватает пару лаймов и штук 5-7 лимонов не очень больших. Но, оригинальный рецепт есть оригинальный рецепт
А, да, этикетка на бутылку - будет круто. Мой вариант - ниже, название изменил специально


Отредактировано Паблучо (01/03/15 02:28 PM)
_________________________
"...крайними бывают только плоть, Север, меры, срок и необходимость! Все остальное - последнее" (с)