Приветствую, други!

Во первых, сразу оговорюсь, поимка змея пока еще в мечтах. На фото его нет! Было 6-7 его подходов и один сход. Хитрющий однако… Вся рыба (щука, сом, змей) держалась в одном месте, в траве. Реальный жор был после обеда только один день. Ловил с берега удочкой Кола Салмон SF 8 класса. Шнур плавающий щучий с короткой головой. Далее двухметровый отрезок лески 0,5 и приманка.

Пожалел, что не взял двуручник 10 кл, так как забросы приходилось делать с заросшей травой и кустами дамбы и частенько приманка цеплялась за препятствия. Да и дальние участки было бы сподручнее “пробивать” оверхедом с двуручника.

Проводка та же, что применяют спиннингисты при ловле змея и по тем же местам.

По поводу скатывания к спиннингу… А разве мы к нему не скатились, ловя на стримеры на джиг головках? А до появления у нас нахлыста мы не ловили нимфами на поплавочную снасть и ходовую донку? Да и сейчас порой удивляешься подгруженным нимфам которые не всяким ультралайтом закинуть можно…

То вот здесь как раз наоборот. Убираем всякую подгрузку с приманки. Т.е. спиннингом ее уже не забросишь, а вот нахлыстовым шнуром само то…