Дмитрич, меркель - это конечно хорошо, можно сказать отлично. Только вот для нашего массового охотника не по карману, еще и прицел надо соотв. туда прилепить, а он тоже будет не дешевый. Сейчас даже самые дешевое импортное оружие стоит значительно дороже чем отечественное. Поэтому выбор не так велик, если деньги не жмут ляжку - актуальны все те же Сайга, Вепрь, Тигр, ну и СКС как самый дешевый. Вот и у меня такой же выбор стоял. Тоже сначала хотел СКС для начала как самый дешевый, но я левша, предохранитель мне неудобен, и патрон 7,62х39 все таки слабоват для крупной дичи. У моего товарища есть чезет 308, купил в прошлом году еще СКС, чтобы полуавто был на всякий случай. Так вот, он по зюбряку с него стрелял раз 8, чтобы положить, 4 раза попал. Когда из чезета ему хватало 1-го, максимум 2 выстрела. Другой товарищ стрелял в белогрудку из вепря 39 столько же, чтобы положить. Вообщем нету уверенности в надежном поражении у такого патрона, особенно для новичка. Поэтому мой выбор пал на Сайгу 308, стоит почти в 2 раза дешевле вепря и в 3 раз дешевле тигра, легче, но немногим им уступит на реальных охотдистанциях в наших условиях. По надежности - это тот же калашмат. Коробка и ствол толще чем у Сайги в 39, у затвора 3 боевых упора, а не 2. Милитари дизайн меня нисколько не смущает, а поначалу, признаюсь как то не очень нравилось smile

Новичкам бы посоветовал, чем покупать СКС, поискать Б/У вепрь, сайгу или тигр, можно найти варианты не сильно дороже СКС с магазина, но есть возможность пострелять перед покупкой, чего нельзя сделать, когда покупаешь в магазине.