Изначально отправлено OLS
Дмитричу плюс многа...


СПБ... :-)

Изначально отправлено Vicbud
Дмитрич, меркель - это конечно хорошо, можно сказать отлично. Только вот для нашего массового охотника не по карману, еще и прицел надо соотв. туда прилепить, а он тоже будет не дешевый. Сейчас даже самые дешевое импортное оружие стоит значительно дороже чем отечественное. Поэтому выбор не так велик, если деньги не жмут ляжку - актуальны все те же Сайга, Вепрь, Тигр, ну и СКС как самый дешевый...

Новичкам бы посоветовал, чем покупать СКС, поискать Б/У вепрь, сайгу или тигр, можно найти варианты не сильно дороже СКС с магазина, но есть возможность пострелять перед покупкой, чего нельзя сделать, когда покупаешь в магазине.


Виктор полностью с тобой согласен... У меня нет возражений... Добавлю немного...

У сына "ночник" + прицел стоит "агромадные" деньги... Сравнимы почти по стоимости самого карабина. Весной был с одним чуваком из МСК (на медведе - не взяли...;-(), так он притащил с собой два карабина (импортные), каждый с прицелом стоит по пол-лимона (деревянными)... Пришлось за ним носить одну "пушку"... Причем на медвежьей охоте он не был ни разу, но "понтов" у него было на десять человек...
Опасайтесь таких напарников...

Действительно, наличие такого дорого оружия не гарантирует безопасности начинающим охотникам (я про "разболтанный" СКС говорил уже).

Но начинать (если возможно) желательно с более современного "винтаря"... ИМХО, идеально - если знакомство с этим грозным оружием и его возможностями произойдет под началом более опытного охотника...

Я очень внимательно читал соображения Кречмара, его Выводы очень правильные и поучительные для любого охотника...

Изучая бурых медведей с профессиональной точки зрения – как охотовед и биолог, – я хорошо понимал, что задача передо мной поставлена довольно сложная. Поэтому лекции о «медвежьей опасности», которые мне приходилось читать, я обычно начинал с не очень утешительного заверения, что большая часть написанного в моей инструкции – чушь, и если медведь на самом деле решит кого-нибудь съесть, тому уже никакая инструкция не поможет... Охота, как известно, пуще неволи, а охоту на опасного зверя легко приравнять к войне. Соответственно тот, кто идёт добровольно на такую охоту, имеет шанс не только убить, но и быть убитым.

Михаил Арсеньевич Кречмар "Мохнатый бог"

http://bookz.ru/authors/m-kre4mar/mohnatii_307/1-mohnatii_307.html

Считаю, что даже довольно опытный охотник, решивший приобрести для охоты карабин - ставит себя на более высокий уровень... И по добычливости и по тем ощущениям, которые он получит в перспективе...



Перед выходом на "засидку" пьем только "молоко"... ;-)

http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja/podranok



Все-таки мишаня от нас ушел... ;-(

Всем Удачи на Охоте!
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...