...порадовали, статья "Софтхаклы" (http://www.bigfishings.ru/softhakly.html), а точнее - описание проводки из этой статьи:

Цитата:
Софтхакл бросают в любом направлении — вверх против течения, поперек и вниз. Традиционная североанглийская школа нахлыста, однако, настаивает на забросе против течения: используя длинную удочку — 9,5 футов и длиннее — заброс выполняется вверх или вверх-наискосок на расстояние всего от одной до двух длин удилища. По мере приближения мушки шнур укорачивается второй рукой или чаще путем подъема вершинки удочки. Проводка очень короткая — 3-5 секунд, и может сопровождаться подергиванием вершинки удилища для «оживления» мушки. Эта техника повторяет технику ловли на короткую нимфу, а также в точности совпадает с одной из техник традиционной японской рыбалки на мушку тенкара, использующей легкую глухую снасть. Поклевка может быть крайне нежной и выразиться в едва заметной остановке шнура или наоборот, еле заметной слабине. Действовать нужно незамедлительно.


В ходе обсуждения всплывает трейлер фильма Эдвардса. И, там, как раз, Эдвардс демонстрирует ровно то, чем всем тут уже уши и глаза намозолил, трындя про особый вид ловли и проводки без опускания шнура и подлеска на воду, называя это ТЕНКАРА СТИЛЬ В НАХЛЫСТЕ.

Пожалуй, отличие в моём применении от Эдвардса - это использование более длинных лидеров из амнезии , когда ловлю в таком стиле. И при моей ловле практически совсем не опускаю ни лидер, ни шнур на поверхность. У Эдвардса иногда небольшой участок шнура на зеркале (а, иногда и - нет!. Ниже трейлер фильма, см. характерную демонстрацию техники на 1.09 минуте, на 2.53 минуте). Это первое отличие.

Во-вторых. У Эдвардса всё-таки заброс - это движение плеча и предплечья. У меня как-то выработалась практика ещё с чистых тенкаринных времён wink при ловле на коротком шнуре (0,5 - 1 - 1,5 метра за тюльпаном) чётко регулируемый кистевой заброс и едва видное движение локтя вверх-вниз, компенсирующий изгиб длинного удилища для сохранения прямолинейности движения кончика удилища.

В-третьих. Использую более длинные удочки, чем у него. По всей видимости, когда был этот фильм снят, там ещё не было тех удилищ, что мы имеем возможность применять сейчас.

В-четвёртых. Чуть другой хват удилища. У меня рука ближе к катушке. Рукоять с катушкой чуть повернута в ладони и пальцы - мизинец и безымянный - обхватывают катушку как в TLT-технике. Ну, просто удочка длиннее, чем у него, и так мне удобней устойчиво держать

В общем, здорово! Самое смешное, что фильм этот, по-моему, у меня есть. Просто смотрел давно и забыл про него wink






Отредактировано ЕгорЪ (18/05/19 02:11 PM)