Изначально отправлено Egor
4-Х метровое глухое удилище (леска, дробина, 20-30 см поводок, червяк/ручейник , или химия - обманка).... Мне кажется, что это опять региональные особенности - наши речки хасанские, уж, очень похожи они на речки японческие

smile Может быть, но, я глубоко извиняюсь, Венеблес (Англия, 1662):
1."... мы дошли до второй части ужения – ужение под поверхностью воды, т.е. ужение с подгруженной снастью для ловли форели, когда вы не используете никакого поплавка, а только свинцовый груз, в качестве которого я предпочитаю маленькую пулю, которая лучше катиться по дну, и он должен быть разным: тяжелее и полегче, так как течение бывает быстрым и медленным; и вы должны поместить его на расстоянии девяти дюймов или одного фута от крючка (smile - фут это ж 30 см? smile); он должен катиться по грунту, а вы должны удерживать свой шнур в натянутом состоянии насколько возможно, но не отрывая груз от дна. Вершинка вашего удилища должна быть достаточно мягкой, чтобы рыба не встречала излишнего сопротивления при поклевке, и если вы приделали вершинку из черного терна и китового уса (т.е. как рекомендуется в принципе и для муха), как я ранее говорил, то это будет то, что надо ..."
"...При ужении с грузом или с естественной мушкой шнур не должен превышать длину удилища. При ловле форели с грузом шнур должен быть короче и в некоторых случаях до половины удилища - на небольших ручьях или лесных реках... (догадайтесь как такой снастью пользоваться)"

На всякий случай поясню, что ни в коей мере не утверждаю, что кейрю придумали в Англии. Однако, на мой взгляд, ловля рыбы построена на одних принципах, что в Англии, что в Японии - нюансы разные, но и они имеют логическую основу. Просто в Англии в силу ее экономического развития была возможность иметь не только несколько больший процент грамотных людей, но и возможность фиксировать факты и мысли типографским способом. А черпать народный опыт из двух источников и иметь возможность сопоставлять завсегда полезней.


Отредактировано Nick1 (17/01/16 11:30 AM)