Или, запросто, стать старше своего отца! И вспомнить его крутой, но справедливый нрав. Вспоминается, как он в бытность свою начальником Клуба части, поставил на место командира части Барботько, которого, за глаза, все называли «барбос»….
Начальником клуба отец стал, вернувшись со службы на Камчатке, куда уезжал служить на несколько лет во времена Хрущевской «оттепели» в начале 60-х годов.
По вечерам, в клубе крутили кинофильмы, на которые собирался почти весь офицерский состав с семьями и вольнонаемные жители войсковой части. Приходил и «барбос» с женой, по обыкновению, опаздывая к назначенному времени начала фильма!
Крутить фильм не начинали, дожидаясь его прихода!
Вот, в один из таких вечеров, отец и поинтересовался у матроса-киномеханика, почему он не начинает крутить фильм? Киномеханик, объяснил, в чем дело. На что отец сказал, что «семеро одного не ждут» и приказал начинать фильм….
Вскоре, появился разъяренный Барботько и спросил у отца, кто разрешил начать киносеанс без него!!! Увел отца в его кабинет и начал «разбор полетов»: тонкая дверь не скрывала возмущенный крик командира части, но еще громче, звучал голос отца!!! smile
Психанувший Барботько покинул клуб…. А сослуживцы и мать, пытались успокоить и образумить отца, на что он твердо ответил словами из грибоедовского «Горе от ума»: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!»