Вход в бухту открывается с моря совсем внезапно, до последнего сливаясь в непрерывную береговую черту! Помнится, как я заходил в Миноноску первый раз….
Было это в 1974 году. Своего «парохода» у меня тогда еще не было! Старшая сестра с мужем взяли меня и моего институтского друга Серегу Старовойтова в компанию, направлявшуюся на отдых в бухту Средняя. Компания была довольно многочисленной: добираться до Средней надо было на двух «посудинах»: дюралевом спасательном вельботе и деревянном катерке немецкой постройки «Водяной», снятом с ледокола. На буксире, мы тащили еще мотолодку «Прогресс» с 18-сильным подвесным мотором «Вихрь». Мы на мотоботе вышли немного раньше, а «Водяной» немного припоздал, затянув сборы.
Придя в бухту Средняя, мы разбили лагерь и стали ожидать прихода «Водяного»! Но, не дождавшись его в условленное время, зятюха с приятелем отправились на ночь, глядя, на «Прогрессе» на его поиски, несмотря на начинающийся шторм. И…, тоже пропали! Сестра начала «метать икру», а я заявил, что собираюсь идти с Серегой на мотоботе искать тех и других!!! И только ее причитания «оставите женщин и детей одних», сломили мою решимость….
Через двое суток из леса появился грязный и изрядно потрепанный приятель зятюхи и рассказал, что в наступившей темноте, волнами залило мотор и их выкинуло на берег в бухте Бойсмана! С утра пораньше мы отправились на боте в Бойсмана….
Огромные валы с грохотом обрушивались на пологий берег. Борис остался на боте, встав на якорь подальше от берега, а мы с Серегой, вплавь отправились на помощь. Зятюха уже привел в порядок мотор, осталось спустить моторку на воду, что при таком накате было делом довольно сложным: первая же волны возвращала ее на берег, до половины наполнив кокпит соленой водой. Наконец, вконец обессилевшие, с третьей попытки мы все-таки умудрились преодолеть на веслах полосу прибоя и, запустив мотор, достигли борта мотобота!
Теперь надо было отыскать пропавший «Водяной». Взяв на буксир «Прогресс», мы, внимательно осматривая побережье, добрались до Славянки. Оставив двух человек и мотобот у причала, мы с зятюхой на «Прогрессе» пошли проверить Миноноску.
Вот так я и познакомился с этой удивительной бухтой!!! Зятюха, указал мне на ту часть берега, где был вход. Но, сколько я не всматривался, не мог его разглядеть. Шли мы полным ходом! Я, сжимая руками штурвал уже начал нервничать и донимать его вопросом – где вход? И, вот когда уже казалось, что столкновение с берегом не избежать, внезапно открылся секретный вход!!!
Я представляю, что когда-то почувствовали моряки русской миноноски, преследуемые японской эскадрой, когда загнанные в «мышеловку» залива Славянка, приняли решение выброситься на берег, и когда в последнюю минуту им открылся вход в спасительную приглубую бухту, прикрытую с моря естественной каменистой косой! Оставалось, только завалить мачты, чтобы они не возвышались над кронами деревьев.
Японцы, оглядев берег, ушли не «солоно хлебавши», а бухта получила название, рожденное удачливой миноноской!!!
Вот он – вход, четко различимый, но из бухты…. Иными словами, уже - выход! smile