Конечно, надо брать белые. Сильно надо. Если они есть. И Обабок Дальневосточный, который я ставлю по вкусовым качествам в один ряд с белым или даже выше его. И подберезовик, он же обабок обыкновенный и другие обабки, даже черный. Опять же если они есть. Но места-то никто не сдает. Все мечтаю в легендарный Хороль сгонять за белым вместе со знающим человеком на моем транспорте в каком-нибудь августе. И все никак. Ни пяди грибных мест не сдают.
А что за зверь по Вашей классификации Царский? Если это Кесарев (кесарь и царь - это примерно одно и тоже в разных странах), то я невысокого мнения о его вкусовых качествах. Гриб, конечно красивый, но мне кажется каким-то лекарством припахивает. В подметки белому не годится.
А я бы тоже такие Говорушки не брал бы.....Если бы для белого места не было. Но место было. Более того, оно, как правило, есть. Бывали конечно моменты. Одних шляпок двух ведерная корзина. Ножки отдельно в сумке. Но это было уже так давно, что почти неправда.
А поедание "всяких там свинушек" в сочетании с алкоголем (ну как это грибочки и на сухую?) может вызвать некоторые побочные явления. Например смерть. На себе не проверял. На теще тоже.
А вот всякие там оленьи рожки (они же коралловые грибы) за исключением несъедобных видов я бы поставил в один ряд с опятами, лисичками, полевыми шампиньонами, т.е. с самыми вкусными пластинчатыми грибами. Вкус своеобразный и узнаваемый. Зря вы их так. Вместе со свинушками.
А опята уже есть. Не надо ждать 15 сентября. Неоднократно и массово брал опят в самом начале сентября (Русский, Седанка, Сиреневка, 37-й км., Ариадное, Струговка) и даже в августе - Шамора. В этот раз ничего не попалось, хотя вдоль ручьев полазил и мокрых пней осмотрел немало. С уважением, Николай


Отредактировано Nickolay (05/09/16 04:32 PM)
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко