Исключений не существует. Вроде бы в княжестве и в королевстве таких правил нет, но мне от этого не легче. Мне же вот-вот семнадцать стукнет, а значит пора задуматься и о своём будущем.
Наши занятия с Владом продолжались своим чередом, да только в глаза всё явственнее бросался очевидный факт – Влад влюбился в Миру, а она своих чувств ни как не показывала. Как обычно в трудных ситуациях на помощь пришёл наставник, он напрямую поинтересовался у степнячки, как она относится к моему среднему брату и что ответит на его предложение назваться его невестой и начать жить вместе. Мира ничего не ответила, но в этот же день задала мне несколько интересных вопросов. В частности её очень интересовало, сколько жён у Влада, как у нас молодые выходят замуж и как может повлиять тот факт, что её лишили девственности в одиннадцать лет. Все эти вопросы я переадресовал брату и предоставил ему возможность самому объясняться с Мирой. О чём они там говорили, я не знаю, хотя очень хотелось подслушать, а вот Вил своими способностями воспользовался.
- Готовься Витас, скоро ты останешься опять в гордом одиночестве, а гордая дикарка переедет в покои Влада. Кажется, у них всё удачно складывается.
В подтверждение этих выводов Мира сама предупредила меня, что принимает предложение моего брата и становится его невестой до рождения первенца. Своё решение она объяснила очень просто, - Ты сильный и опытный, умный не по годам. Иногда мне кажется, что ты просто скрываешь свой настоящий возраст. А Влад нуждается во мне, поэтому я ухожу к нему.
Через несколько дней меня вызвал к себе отец, - На мне висит долг, а отдавать его придётся тебе. Племя горных барсов лишилось единственного источника воды, они мои кровники и им я обязан своей жизнью. Ты должен им помочь. Поедешь один, даже без своего десятка, так как будешь добираться до их пещер тайными тропами. Вот, прочитай и постарайся запомнить весь свой путь.
После того, как я запомнил маршрут движения и приметные ориентиры, отец сжёг свиток. Выезд он мне назначил на утро завтрашнего дня.
- До первой развилки тебя будет сопровождать мой слуга, он же заберёт лошадь и приведёт её назад. Будь осторожен, у горных барсов много врагов среди горных племён….
Цитадель я покинул в тайне ото всех, даже наставнику ничего не сказал, а вот дракоша был рад предстоящему путешествию. Как он мне объяснил – новые места, новые впечатления, новые знания. А потом стал донимать меня вопросами о моём прежнем мире: как летают самолёты, как наши лодки погружаются под воду и не тонут, почему в нашем мире нет магии и сотня других, на которые я, в силу своих знаний, старался отвечать как можно подробнее и понятнее. Все расспросы закончились на третий день пути, когда мы достигли предгорий, и мне предстояло совершить пешее восхождение к двуглавой вершине, в окружении нескольких пиков. По словам отца, если мне не будут мешать, то весь путь займёт у меня не более пяти дней, поэтому запас продуктов у меня был на две недели, так сказать с запасом.
Слежку за собой я почувствовал на второй день пути. Светить тайные тропы снежных барсов мне категорически запретили, так что я предпринял ряд превентивных мер, - тропа за моей спиной покрывалась наледью, которая должна была продержаться от трёх до пяти дней и сделать моё преследование невозможным. В двух местах, где рука так и стремилась ухватиться за удобный выступ скальной породы, я подготовил ловушки в виде камнепадов….
От преследователей мне удалось оторваться, но впереди меня ждала засада, о которой предупредил дракоша. Он не стеснялся бросать меня одного на тропе, особенно, когда мы останавливались на ночлег и частенько возвращался только с рассветом. Вот и в этот раз он нырнул мне за пазуху, удобно расположился в виде тату на предплечье и я получил от него картинку трёх горцев, которые прятались в расщелинах вдоль тропы. У двух были весьма искусно сделанные арбалеты, а третий держал в руках странный жезл с раструбом, очень похожий на наши гранатомёты РПГ 7, только более миниатюрный. Что ж, полигон для боевого применения моих навыков был готов, главное не допустить ошибок и не подставляться.
Умело маскироваться и использовать складки местности и местные предметы меня учили, а вот бесшумно передвигаться - нет. Я очень опасался, что не вовремя вывернувшийся камешек сведёт все мои усилия на нет, ведь я хотел подобраться к этим абрекам вплотную и хотя бы с одним из них мило побеседовать.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....