Подаренную амурскими рыбаками калугу, решено было сохранить до возвращения во Владивосток. Деятельный командир сторожевого катера продел прочный фал через жаберную щель, а другой конец – привязал к вбитому глубоко в песок деревянному колу! После этого, моряки не без труда вернули привязанного калужонка в воды Амура.
Рыбина оказалась свободолюбивой: не желая сидеть спокойно, она постепенно расшатала вбитый в берег кол, выдернула его из песка и сделала отчаянную попытку вернуть свободу! Но, оказавшийся в тот момент рядом с колом дядя Ваня, проявив завидную реакцию, ухватил ползущий к воде фал, но, не удержавшись на ногах, рухнул на песок. Я повернулся на его вопль! Бравый командир мертвой хваткой держал фал, а громадная рыбина волокла его по песку к воде! Подскочившие на помощь матросы, помогли снова подтащить калугу к берегу и попрочнее вбить кол….
Но самый большой переполох этот «монстр» устроил уже после своей физической смерти. Отцовский водитель Саша, после нашего возвращения, следом занес в нашу прихожую амурские гостинцы: несколько деревянных ящиков с упакованной в лед и стружку речной рыбой! В 60-е годы прошлого столетия объемных домашних морозилок еще не было. Отец, глядя на эту прорву рыбы, взял только один кусок калуги, пошинкованной поперечной пилой еще в Хабаровске на толстые «пятаки», одну метровую щуку и такого же сома, сказав, что из них получатся знатные котлеты. И добавил: «Остальное раздадим соседям!»… Камнем преткновения стала калужья голова.
Глядя на нее, отец задумчиво спросил у Саньки: «И зачем ты ее припер?» Водитель ответил: «Федор Георгиевич, я думал вы заливное будете делать!» Кто хоть раз вживую видел голову калуги – тот поймет! Это произведение природы абсолютно не похоже на рыбью голову. Это, скорее, голова фантастического чудовища!!! Картину дополняет огромная беззубая пасть, расплывшаяся в ужасной гримасе!



Никто из соседей, тоже, не изъявил желание забрать голову…. cry Тогда отец сказал водителю: «Выкинь на какой-нибудь свалке!». Саньке еще предстояло заскочить во флотский госпиталь на Гайдамаке за какими-то лекарствами. Дело было к вечеру: водителю было «ломы» искать свалку и он решил избавиться от головы на территории госпиталя! А теперь, по возможности, прошу напрячь воображение и представить, что было на следующее утро…. Утренняя тишина царила над еще безлюдной территорией! Только одинокая дворничиха неспешно мела и без того чистые дорожки, сметая случайный окурок, брошенный мимо урны или сорванный ветром одинокий лист. Двигалась она, спиной вперед, приближаясь аккурат к той урне, на которую Санька водрузил злополучную голову!!! Решив передохнуть, она повернулась, и тут ее глазам предстало чудище, внимательно смотревшее на нее из огромной чугунной урны….
Короче, бедную женщину полдня отпаивали успокоительными и сердечными лекарствами….
Эту историю отцу поведал генерал-майор Горбатов, тот самый, который летал в «амурскую» командировку, учил меня ночью ловить змееголовов, а потом испоганил сваренную коком уху! Он сразу срастил, «откуда ноги растут»!!! grin