Весь следующий день после бала я потратил на решение насущных проблем. Зачем мне жениться ради клочка земли, если её можно будет спокойно купить у какого-нибудь разорившегося дворянчика? Первым делом я наведался в королевскую земельную палату, где скормив местному клерку пару золотых, выяснил, какие земли принадлежат короне, а какие княжеству. А заодно получил исчерпывающую характеристику на коронных владельцев земли и примерную стоимость нескольких участков в самом центре княжества. Мир оказывается тесен, среди всех прочих оказалось и имя Меги Зельц, а земли ей принадлежавшие находились в упадке, так как сама Меги хозяйством не занималась, а управляющий наверняка воровал по крупному.
На втором месте была бывшая книжная лавка, с которой надо было что-то делать. Продать – дело хлопотное, а такого покупателя как я, найти вряд ли удастся. Сдать в аренду? Надо знать кому, а информацией я не обладал. Организовать торговлю? Только чем? Конечно, можно было всё бросить и вернуться домой, но уж больно мне было любопытно, что предпримет княгиня после того, как княжна ей перескажет события вечера вчерашнего бала. Наблюдение за мной и за дочерью – это однозначно, будет ли провоцировать меня на применение магии – вряд ли. Поверить в то, что у меня два или три магических дракона? Однозначно не поверит, а значит, тоже займёт выжидательную позицию и будет искать тайно ото всех человека, обладающего хотя бы зачатками магии, который подтвердит или опровергнет слова дочери о наличии у неё зелёного дракончика.
С Анной пока лучше не встречаться, всё что надо, я ей уже сказал, а дальше пусть поступает, как знает. Жаль, конечно, использовать эту чистую девушку в интригах, но такова жизнь. Думаю, княжна никогда не простит матери, если время инициации будет упущено.
После обеда я прикупил « подлинная картинка земель княжества, с подробным изложением дорог, мостов и бродов». Выбрав на этой карте несколько приоритетных участков, которые я хотел бы купить, стал собираться в дорогу, но делал это нарочито открыто и не спеша. К вечеру мои приготовления были закончены, десяток охраны предупреждён, и, неожиданно для всех, мы покинули Китеж в ночь. Представляю, что сейчас творится у шпионов княгини. Ничего, поищите нас в чистом поле….
Далеко за полночь, я сменил направление движения и наш отряд отправился прямиком к первому выбранному мною месту. В первый день нашего путешествия нас не нашли, а во второй я решил, что пора и объявиться. Мы заночевали на постоялом дворе, и от меня не укрылось, как какой-то босоногий пацан, на кобылке без седла, поскакал в сторону ближайшего небольшого городка.
Выбранный мною первый участок мне совсем не понравился, хотя и в рассказе клерка и на карте он выглядел весьма привлекательно. На деле же оказалось, что река давно обмелела, а высокий холм превратился в небольшой взгорок, на котором, скособочившись, стоял заброшенный хозяйский дом. Мы даже заезжать и прицениваться туда не стали. Земли Меги Зельц тоже мне не подошли по той причине, что были в основном расположены в заболоченной низине, и строить там полноценный замок было очень накладно даже по меркам моего богатого отца. А вот у её соседа мне понравилось. Аккуратное имение окружал сосновый бор, речка была весьма полноводна и вполне судоходна для речных судов. Я даже присмотрел место для небольшого замка – крепости и с фундаментом не надо было ничего выдумывать, скальное плато выходило прямо на поверхность. Чёрный, проведя подземную разведку своими методами, подтвердил, что лучшего этого места мы вряд ли найдём. Дело осталось за малым, купить эти земли.
Переночевав в чистом поле, утром следующего дня мы прямиком направились к хозяину этих владений. Что такое не везёт и как с ним бороться? Хозяин оказался хозяйкой, сварливой и стервозной старухой, если судить по внешнему виду. Продавать своё имение и землю она наотрез отказалась, говоря, что это земля её предков и здесь она будет похоронена, а после пусть её наследнички рвут друг другу глотки, а она будет с неба смотреть на них и смеяться….
… - Мадам Лора, а вас никто не собирается выгонять из вашего имения, живите до самого последнего дня без всякого притеснения с моей стороны. Это положение можно будет даже оформить специальным пунктом в договоре. Я даже буду выплачивать вам некоторую суму на ваше дожитие, что бы вы ни в чём не нуждались. Свой же небольшой замок я буду строить у изгиба реки, там, где скалы выходят на поверхность. Вы только представьте, как обрадуется ваша любимая родня, когда узнает, что вы продали свои земли за изрядную сумму, да ещё выторговали себе право пожизненного проживания в своём имении
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....