2.

Дело с нападением наёмников из второй сотни на отряд сопровождения замяли, хотя несколько человек из ближайшего окружения их сотника исчезли, как, впрочем, и сам сотник. На теле нашего десятника была найдена карта, на которой был обозначен маршрут, по которому они должны были скрыться на территории княжества и там, поделив добычу, разбежаться в разные стороны. Чем не повод для наёмников перейти границу и начать поиски и преследование воров их законного жалования? Если это был план вторжения, то какой-то он неуклюжий. А через три дня после нашего возвращения в лагерь пришла новость, которая имела эффект разорвавшейся бомбы.
В самом центре стольного города Лиль, отморозки из княжества Русинов устроили настоящую бойню, в которой погибли пять мирных магов, во главе с главным королевским магом лордом Тором. Жители столицы, возмущённые действиями соседей потребовали от герцога немедленно наказать виновных и призвать к ответу княгиню Анну. В этой связи, поход в степь к золотым приискам степняков откладывается на неопределённый срок. Княгине, если она не желает вторжения славного воинства герцога Рено, надлежит в суточный срок выплатить денежную компенсацию за убиенных магов в размере семидесяти тысяч золотых монет, а так же выдать виновных в преднамеренном убийстве славных сынов герцогства.
Сразу стало ясно, что и ультиматум и сроки выплаты виры выдвинуты для проформы, предлог найден, и вторжение вот-вот начнётся. В лагере началось оживление и подготовка к скорому началу боевых действий. Казначей, который после известных событий стал благоволить остаткам нашего десятка, взял нас в свою личную охрану, вот с ним – то я и поделился своими сомнениями.
- Господин Билли, я, конечно, ничего не смыслю в магии, но у меня возникли некоторые непонятки с этим происшествием в столице. Если маги княжества так легко расправились с пятью магами нашего нанимателя, то, что им помешает точно так же расправиться и с его войском? Мне почему-то кажется, что вам не следует двигаться в первых рядах отрядов вторжения. Лучше занять выжидательную позицию и посмотреть, что из этого получится….
Казначей намотал мои сомнения себе на ус и непреминул их выдать за свои размышления нашему предводителю. В результате этой хитрой комбинации наш отряд наёмников не попал в ударный кулаг войск герцога, который должен был расправиться с незначительными силами сопротивления на границе. Но что-то в плане герцога и его советников пошло не так. Княгиня Анна никак не отреагировала на обвинения, а по-простому говоря, проигнорировала их, доведя до сведения герцога о том, что пить надо меньше и по утрам употреблять либо рассол, либо квас.
На следующий день после этого возмутительного и наглого ответа вторжение началось. Первые дружины баронов пересекли границу и, не встречая сопротивления, попытались пробиться вглубь территории, но успеха не имели. Все дороги оказались перекрыты крупными вооружёнными отрядами, а на наиболее важных участках свою силу показали вражеские маги. Два вооружённых отряда, что продвигались по дороге к Китежу, были уничтожены полностью магией льда. Ещё в двух дружинах произошёл непонятный падёж лошадей, а в пешем строю дружинники действовать были не обучены, так что их пришлось отвести и заменить новыми боевыми отрядами. Движение вглубь не только не продолжилось, но и наоборот, часть дружин вынуждена была отступить на свою территорию из-за грозовых дождей и неблагоприятных погодных условий.
Именно тогда герцог ввёл в действие свою основную ударную силу – свою дружину, которую поддерживали королевские маги. Во главе трёх тысячного войска стоял младший сын герцога, которому княжество было обещано в качестве новообразованного герцогства Рос.
Все эти сведения доставлял нам господин Билли, получая их в свою очередь от командира отряда наёмников. Однако, сколько бы мы не отсиживались в тылу, но пришёл и наш черёд. Для многих уже стало ясно, что обещанной лёгкой прогулки не получится и к столице придётся пробиваться с тяжёлыми боями, да и то в том случае, если удастся нейтрализовать магов княжества.
Уже во время марша к передовой нас настигло шокирующее известие – в княжеских войсках появился отряд «бессмертных», который легко разгромил передовые отряды войск вторжения, при этом, не потеряв ни одного человека. Одеты они были в серебряные доспехи, которые не берёт никакое оружие, и даже магия бессильна против них. Называют они себя воинами клана снежного барса из семьи мудрого ворона.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....