Анна, которая почему вдали видела лучше, чем я, тут же поставила меня в известность о том, что в ставке осталось не более двух десятков человек, а остальные присоединились к коннице. Ещё бы, получить славу убийц магов хотелось каждому.
- Вот теперь можно силы не беречь. Бей только ледяными стрелами, лошадей тоже не жалей, иначе мы не удержим лаву, а я угощу их огненными смерчами и раскалёнными потоками воздуха.
Наступило настоящее столпотворение, небо внезапно потемнело, мгновенно затянулось чёрными тучами и оттуда на конницу обрушились куски льда размером с лошадиную голову.
- Витас, это не я, нам что, кто-то помогает?
- Не пугайся, это я сам немного переборщил, но пусть уцелевшие думают, что это твоя работа. Начинай пускать стрелы и можешь даже сделать пару залпов копьями льда. Когда твои силы пойдут на убыль, предупреди меня…
Изрядно поредевшая конница не остановилась, а продолжила свою скачку в нашу сторону, вот тут-то на поле и появились небольшие огненные смерчи, которые стали гоняться сначала за группами всадников, а затем и за одиночками. Действовали они примитивно просто, охватывали всадника со всех сторон, со свистом раскручивали свою карусель и бросались за очередной жертвой, оставляя на земле обгоревшие кости.
Наиболее умные или трусливые, видя, что шансов достать магов у них нет, стали разворачивать свои коней, стремясь поскорее убраться с поля боя. Да не тут то было. Куда бы они не поворачивали коней, везде перед ними возникала стена раскалённого воздуха, которая жгла лёгкие, выжигала глаза и мясо до костей на открытых участках тела и лица. Вскоре всё было кончено. В воздухе противно пахло палёным мясом и шерстью, ветер гонял по полю жирные чёрные хлопья, кое где ещё раздавались стоны умирающих….
Со своего холма я совершил перемещение на холм, где находился герцог и его свита. Это произошло так быстро и неожиданно для всех, что даже телохранители не успели отреагировать. Я тут же наложил заклятие оцепенения и подошёл к герцогу.
- Вот и встретились, Рено. Скажи, стоила ли того твоя с королём авантюра? Или тебя убедили, что с помощью королевских и наёмных магов, магии ваших древних вы легко справитесь со своевольной девчонкой, забыв о её друзьях и союзниках? А самое главное, Рено, ты ни при каких обстоятельствах не должен был трогать мою невесту – дочь короля Ричарда, принцессу Шарлоту. А ты не просто тронул, по твоему приказу её сначала отравили, а потом, что бы добить, всадили два болта в грудь. Сам понимаешь, подобные вещи не прощаются. И хотя принцесса выжила, она теперь на всю оставшуюся жизнь обречена находиться в башне древнего мага, а это очень похоже на жизнь в тюрьме и радости никому не доставит. Тебе есть, что сказать в своё оправдание? – Я снял с него оцепенение.
- Это была досадная случайность, неучтённый фактор. Покушение готовилось на княгиню, которая не по праву отобрала трон у своей старшей сестры. Маг, сам понимаешь, что во время войны возможны и случайные жертвы. Казнь моего младшего сына с лихвой окупила эту ошибку.
- Ты ошибаешься, старик. Казнь твоего сынка была ответом на попытку убийства княгини. Я же собираюсь, совершенно случайно, вырезать всех мужчин в крепости «три дуба». Сам понимаешь, от случайностей во время войны никто не застрахован и если среди них окажется твой старший сын, то ты должен воспринять это как должное, как неучтённый фактор. И скажи спасибо, тварь, что я не трону твоего внука, хотя после твоей смерти, мне кажется, он долго не проживёт. Слишком лакомое местечко освобождается, а пауков в вашей банке хватает. – Я вновь накинул на него заклятие оцепенения и без зазрения совести стал копаться в его голове, выискивая сведения о нужной мне крепости и маршруте движения туда. Закончив эту процедуру, я снял со всех столбняк и вернулся на свой холм.
Анна встретила меня брезгливым выражением лица, - Витас, я не могу разогнать эту вонь. Здесь дышать нечем. Давай отсюда уберёмся в более удобное место.
- Это и не мудрено, ведь ты маг воды и льда, но никак не воздуха. Сейчас я разгоню все запахи, но учти, они ещё долго будут преследовать тебя. Рекомендую запастись духами из моей лавки, они должны помочь. А сейчас мы с тобой отправляемся в Лиль, нанесём, так сказать, последний штришок в затянувшемся противостоянии. – Взяв княгиню за руку и намотав поводья обеих лошадей на другую руку, я совершил достаточно длинный прыжок к воротам резиденции Рено.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....