Я выставил руки вперёд, словно защищаясь от неведомой опасности, - Донна, вы давно уже управляете всеми моими делами и распоряжаетесь казной. Не надо взваливать на меня такие пустяки, сами определяйте, кто нам нужен, а кто не очень. Единственное моё требование – всех новых подданных я должен лицезреть лично.
Кстати, а где вы в настоящий момент обитаете донна? Неужто в одной из башен? В вашем доме, слуги говорят, вы не живёте.
- А где там жить? Все комнаты забиты, особенно много золотой и серебряной посуды, скоро ногу поставить некуда будет.
- Так отдали бы ненужное на переплавку.
- Ишь ты, какой быстрый. Люди старались, делали, а ты – переплавка. Вдруг у тебя девка народится, а тут уже и приданное ей готово. Надо только надлежащее помещение построить, вроде большого подвала, куда всё это добро снести, учесть и спрятать до лучших времён.
Ну ка застегни мне свой подарочек на шее. Хорошо смотрится?
- Чудо как хорошо, - не покривил я душой, - такое ощущение, что вы, донна, враз помолодели лет на десять. А как камни играют….
Весть о том, что лорд вернулся, приказал все работы прекратить и готовиться к пиру, вмиг облетела не только всех работников, но и тех, кто проживал в полевом лагере, за стенами крепости. Под различными предлогами люди стремились увидеть меня, такого таинственного и значительного. Оказывается и здесь ходят слухи о том, что княгиня и чужестранная принцесса в борьбе за моё благорасположение чуть было, не довели дело до смертоубийства, но наша княгиня победила и чужачка убралась в свои земли. То-то же, на чужой каравай, рот не разевай. Все теперь ждали, отвечу я взаимностью княгине, или нет, ведь доподлинно известно, что она уже несколько лет сохнет по мне, а я даже в её сторону не смотрю…
Постепенно я выведал и некоторые не очень приятные вещи. Объявились тут у нас два брата аристократа, получившие от дальнего родственника наследство. Вот они то и начали чудить. То дороги, что ведут через их земли, перекроют, то за топтание земли такие цены загнут, что хоть стой, хоть падай.
Если верить картам, то мои земли с трёх сторон окружали их надел, но через него проходила основная дорога как в герцогство Рено, так и в сторону других королевских земель. Опять же, если верить карте, то наши земли соединяли два моста и три брода. В голове забрезжила неясная мысль, которая ближе к вечеру оформилась во вполне конкретный план, который будет исполнен в ближайшие дни. Сейчас просто не до него….
Ночь для меня выдалась бессонной. Первым делом я на месте предполагаемого донжона возвёл тот игрушечно-сказочный замок, который скопировал в стольном городе Лиль. За пределами крепости были с помощью преобразователя возведены два особняка и одно имение. Один из них был точной копией особняка Шарлоты в Вестмине, второй – копией моего особняка в Кёнинге, а усадьба точь в точь соответствовала имению Алези. В это время чёрный преобразовывал и укреплял мою крепость согласно своей фантазии.
Спать я лёг только тогда, когда первые солнечные лучи уже начали золотить небосвод, а наиболее ранние пташки завели свои песни. В первую очередь это касалось горластых петухов в полевом лагере. Вот же горлопаны….
Донна Лора разбудила меня без всякого почтения к моей особе. С особым ехидством, как может только она, было сказано, что я неплохо поработал и всё сделал на совесть, вот только ей, из-за скудоумия, не понять, зачем люди занимались несколько лет бестолковым строительством и им за это платили немалые деньжищи, когда всё можно было сделать быстро и практически без затрат?
- Дорогая донна, а как бы вы узнали, кто достоин остаться жить у нас, а кто нет? А так в деле вы проверили всех. А деньги, деньги дело наживное. Скажите, какая сумма вам нужна и через несколько дней она будет в вашем распоряжении. В банке княжества у меня практически неограниченный счёт на двести или даже четыреста тысяч золотых, точно не помню, - я смачно зевнул. - Вы лучше займитесь обустройством, найдите рисовальщиков или художников, которые изготовят рисунки мебели и обстановки в каждую комнату замка и гостевых особняков и имения. Нам скоро гостей принимать….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....