Одев очки, я стал вновь привыкать к ним. Как это было ни странным, но с подобной технологией я, по-моему, уже встречался, так что освоился быстро. Изучение объекта номер 1 заняло минут тридцать. Я даже на схеме продумал маршрут движения к хранилищу, если выбранное мною расстояние окажется слишком большим. Так как Молния не могла спуститься ниже из-за боязни быть обнаруженной раньше времени, то и разброс точки высадки был в пределах метров пятидесяти. Впрочем, сама высадка прошла без помех, сирены не взвыли, команда быстрого реагирования не прибыла, но расслабляться было рано. Теперь предстояло определиться по дисплею, как мне удобнее подобраться к бункеру. Надо было решить, идти к нему скрытно и пешочком, или воспользоваться левитацией и подняться к кронам деревьев для тайного перемещения.
Откуда-то в голове всплыло знание, о том, что ранее известные мне эльфы были не такими сволочами и считались лесными жителями, непревзойдённые охотники и следопыты, мастерски владеющие луками, как основным видом своего оружия. Поднявшись почти к самой макушке, я включил инфракрасный визир. Жаль, что радиус его действия составлял не более ста метров, но радовало то, что живых существ, кроме всякой мелкой живности, в округе не наблюдалось.
Вот так я и перемещался, рывками и отрезками по сотне метров, пока не приблизился к вырубленному пространству. Крыша бункера уже была видна, по периметру стояли три наблюдательные вышки со стационарными лазерными установками и расчётами по три человека. О том, что бы незаметно приблизиться днём к бункеру не было и речи, да и наверняка местность перед ним напичкана разными минно-взрывными устройствами. Использовать левитацию? Так ведь заметят и сразу откроют огонь на поражение.
Эй, а что это я туплю. Крышу бункера вижу? Вижу, и что мне мешает переместиться прямо на неё, но это только после того, как я активирую поглотитель энергии и попробую разрядить кристаллы отсюда. Произнеся волшебные слова, - Абракадабра из Абригелы, я почувствовал небольшую вибрацию своего браслета. Она продолжалась несколько минут, если быть точным, то четыре минуты и семь секунд, после чего прекратилась. Интересно, сработало или нет? В любом случае надо было проверить, а значит, придётся прыгать на крышу хранилища. На всякий случай я определил расстояние до охранного периметра и до самого бункера. В общей сложности у меня получилось почти двести метров. Вновь активировав браслет, я перенёсся на крышу, но поглотитель молчал, и я сразу же прыгнул назад. По- моему, никто ничего не заметил. Переместившись на Молнию, я приказал Мердоку сканировать покинутое хранилище.
- Странно, в бункере нет ни одного кристалла, они исчезли, а ведь там их было более сотни. Результаты сканирования служат этому подтверждением….
- Вот и прекрасно, виснем над следующим хранилищем и повторяем операцию, только теперь на очереди то, где находится самый большой запас кристаллов. Место высадки определи в стороне от него и желательно, что бы оно было без разумных.
- Не получится. Самое большое хранилище, по моим данным, находится в центре их столицы, под зданием верховного совета, а оно имеет очень серьёзную охрану. Кроме эльфов к нему никому приближаться нельзя, а у тех, кому разрешено, должен быть специальный идентификатор.
- Здание высокое? Что показало сканирование?
- Два этажа сверху и семь под уровнем поверхности. Все нижние этажи забиты кристаллами.
- На крыше тоже охрана? Чем вооружена?
- Крыша прямоугольная, по углам стационарные скорострельные противодесантные бластеры. В центре строеная небольшая башня с амбразурами и выходом вовнутрь здания. Гарнизон, предположительно два десятка эльфов.
- Крыша башни покатая или плоская?
- В виде острого шпиля, который служит приёмо-передающей антенной. Наш транспортный луч засекут сразу, как только я активирую его.
- Надо подумать. Не хочется у остроухих оставлять такой лакомый кусок. Сколько продержится Молния с включённой на полную мощность защитой на крыше.
- С учётом того, что тут же налетят их дежурные средства, не более двух-трёх минут.
- А разрушить хотя бы один из трёх сегментов башни мы можем?
- Можем и всю башню, но тогда придётся забыть о защитных экранах.
- Нам что, мощности не хватает? Я же тебе недавно новый кристалл зарядил.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....