Изначально отправлено Стиробонд

Сто метров на потяжке это плохая легавая. Так ещё может континентальная легавая работать. Низом( нижним чутьем) дорабатывая по следу отбегающую птицу( привет кровяному следу и волоку) в результате чего та подымается за переделами выстрела. Основное различие спаниеля и легавой кроме стойки. Это границы работы: спаниель работает до 30 метров от охотника, ориентируясь на него. Если убегает дальше то это уже паршивая собака. Легавая от 40 метров и много больше в зависимости от угодий. Одно из свойств хорошей легавой уметь запереть, заставить затаится под стойкой и дать возможность охотнику произвести комфортный выстрел.


Как должна себя вести легавая если выводок фазанов в поле в высокой траве слышит и охотника и собаку за сотню и более метров и уходит не спеша но не подпуская никого на близкое расстояние? Поднять на крыло их вынудит только энергичный бросок, но даже если я и пошлю собаку командой "вперёд" то все равно фазаны поднимутся вне выстрела. У меня есть шанс зайти наперед, но это не часто можно осуществить. Если они меня слышат то изменят направление движения, а взлетят тогда когда упрутся в открытое пространство. Вот этот слоган про то что собака должна суметь запереть птицу думаю что это просто слова. Она не должна сковырнуть, то есть не должна приближаться на слишком близкое расстояние и должна на потяжке сохранять скрытность, приближаясь зачастую прижимаясь к земле и на "цыпочках". Вот в этом случае очень важно хорошее чутье. Оно измеряется от места причуивания включает в себя потяжку и подводку до места взлета птицы если она была неподвижна.
По поводу того что спаниель должен работать до тридцати метров а легавая от сорока. Мы как то представляя работу легавой сразу представляем работу по фазану. Но вот правила испытаний по водоплавающей птице написаны для всех пород сразу, никаких почти различий не делается по породам, единственно что для лаек по подаче есть отдельная строка. Так вот лайка как и все остальные собаки не зависимо от того что в её природе заложен широкий самостоятельный поиск при охоте на водоплавающую должна работать на расстоянии выстрела. Значит широта поиска это качество скорее приобретенное в результате обучения и воспитания чем врожденное. Команду "рядом" пока не запрещали, моя собака понимает эту команду в зависимости от ситуации, когда работает челноком то сужает параллели, когда в свободном поиске работает по фазан то не удаляется далеко, когда гуляем то не скрывается из виду и не выбегает на дорогу.