Скривив губы, он процедил сквозь зубы - Кто такие? Что везёте? Имеете запрещённые к провозу вещи? Приготовьте фургон к досмотру.
- Предъявите разрешение на досмотр благородных лиц и их имущества, - я говорил спокойно и доброжелательно посматривал на этого зажравшегося вояку. Если он не настолько туп, что бы нарываться на неприятности, то сейчас отступит и принесёт извинения. Герб то был хорошо заметен на бортах фургона.
- Мне не нужны особые распоряжения, здесь я олицетворяю закон и порядок.
- Вы из благородных? – Ответом мне было презрительное молчание.- Понятно, обычное быдло, возомнившее себя пупом земли. Что ж, десяток ударов кнутом приведут вас в порядок. Выполнять!
В тот же миг с десятника слетела его форма, и он завис в метре над землёй. В воздухе возник хороший кнут и со свистом был нанесён первый удар, который сразу же рассёк несвежую рубашку и спину до мяса. После каждого удара десятник визжал, как свинья, но потом, после шестого затих. Я досчитал до десяти. Кнут исчез, а тушка десятника шлёпнулась на землю, обильно поливая её кровью.
- Воровство на государственной службе для простолюдинов карается смертной казнью через повешение. - Я тяжело вздохнул. – Закон есть закон, делать нечего, придётся повесить тех двоих, что залезли в чужой карман. – Вновь в воздухе появились уже два кнута, которые захлестнули двух стражников за горло и воздели их над землёй. Они немного подёргали ногами и затихли. – Ну а вы что застыли? Мне ведь может надоесть ждать, когда вы проверите внешний вид въезжающих в пригороды столицы и тогда нерадивые будут наказаны.
Два стражника, что стояли возле нашего возка словно в ступоре, сорвались с места и понеслись к заставе, подгоняя всех тех, кто стоял впереди нас. Через несколько минут дорога была расчищена и мы спокойно поехали дальше.
Первой в себя пришла леди Тана, - Милорд, а стоило ли лишать жизни десятника и тех двух стражников? Часто проезжающие сами вручают им разные безделушки, что бы их скорее пропустили.
- Вот что значит, не знать имперские законы. Здесь вообще не должны останавливаться никого, у кого аккуратный внешний вид, исправная сбруя и кони содержатся в чистоте, а повозки и фургоны не требуют ремонта. Эти же присвоили себе исключительные права, за что и поплатились. Император изредка отправляет для проверок на дорогах своих магов с правом карать и миловать нарушителей. Так что ничего особенного не произошло, просто в канцелярию уйдёт доклад о том, что в результате инспекции с поличным были пойманы три стражника на первой заставе, которые и были казнены с применением магии. Император об этом, скорее всего, не узнает, а для других это послужит наглядным уроком о том, что сколько верёвочки не виться, а конца можно достигнуть.
Вечером этого же дня мы подъехали ко второй заставе. Здесь уже бал правили маги и городская стража. Дежурный маг мазнул по нам взглядом, заинтересовано взглянул на девушек и доброжелательно произнёс, - Магическая академия уже закрыла свои ворота, так что вам лучше переночевать в гостинице, а утром наведаться в приёмную комиссию. Этот светлячок проводит вас в академическую гостиницу, там и кормят вкуснее и цены ниже, чем в столичных. Удачи вам леди, только не ошибитесь с выбором факультета.
- Дан Санта, вы же прекрасно знаете, что нам запрещено оказывать давление на будущих студентов.
- Дан Фро, а я даже полусловом не намекнул на свой факультет, просто посоветовал девушкам удачи….
Следуя за светящимся шариком, мы довольно скоро проехали городские ворота, где нас даже не стали останавливать, увидев маячок, который уверенно довёл нас до высокого пятиэтажного здания, где и рассыпался на искры. Мы не успели спуститься с облучка, как возникшие у ворот слуги, низко кланяясь, разобрали наш багаж и препроводили в холл гостиницы. Сёстры с удивлением рассматривали всё это великолепие, а я остановил дана Мих.
- Желаете получить расчёт сейчас или с утра? Рекомендую в столице надолго не задерживаться, слишком много соблазнов, да и вас могут вспомнить ваши недоброжелатели.
- Лучше с утра. С такими деньгами, боюсь заснуть не смогу.
- Не волнуйтесь, я наложу заклятие, и кроме вас никто не сможет прикоснуться к кошельку. Только когда вы достигнете своего дома и войдёте в него, кошель превратится в мешок с шестью тысячами золотых монет.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....