10.

В магической академии почти ничего не изменилось, разве только народу стало значительно меньше – это касалось как преподавателей и обслуги, так и студентов. Очевидное сразу же бросилось в глаза, стоило нам с Беллой войти в ворота и оглядеться – пустынная аллея, никто не встречал новичков, непривычная тишина и очень редкие силуэты где-то вдалеке. Недолго думая, я отправился сразу к той беседке, где до этого находился мой свёрнутый мир. Вскоре всё было восстановлено так, словно никто никуда не исчезал и ничего примечательного за время моего отсутствия не произошло.
Знакомство Беллы с академией началось с обзорной экскурсии, которую я провёл для неё. Мы обошли все учебные корпуса различных магических направлений, побывали на полигоне и даже в здании ректората. К сожалению, встретиться с ректором академии лордом Гаро нам не удалось, так как он находился в императорском дворце, зато встретили дана Ярла, который стал лордом за участие в подавление мятежа.
Увидев нас, он с улыбкой поспешил навстречу, - Милорд Витас, рад вновь видеть вас в стенах нашего учебного заведения. Вы надолго? И кто эта прелестная девушка, что сопровождает вас?
- Приветствую вас лорд Ярл. Рад видеть вас в добром здравии. Это леди Белла, моя воспитанница, а пробудем мы в академии несколько месяцев, пока молодая леди будет проходить ускоренные курсы обучения, в том числе и боевого применения магии.
Лорд уже более внимательно посмотрел на Беллу, - Способности и весьма неплохие у неё есть. И как вам это удаётся, лорд Витас? Я имею в виду очень быстро находить талантливую в магическом плане молодёжь, кстати, а как поживают ваши бывшие воспитанницы?
- Прекрасно поживают. Её королевское величество леди Тина в меру своих сил и способностей помогает мужу править и это у неё хорошо получается. Великая герцогиня Тана, после того, как была отбита подлая атака Галии на герцогство, занимается обустройством своих земель. Она, между прочим, приглашает вас погостить в герцогстве некоторое время. Да что тут ходить вокруг да около – герцогиня предлагает вам возглавить школу боевой магии, которую она собирается организовать и открыть в герцогстве, слишком уж непредсказуемые у неё соседи. Предложение это официальное и я прошу вас как следует над ним подумать. Начинать то придётся с нуля. И ещё, составьте список «лишних» преподавателей, для которых не нашлось места в связи с сокращением числа обучаемых, хочу предложить им места в новой школе.
- Это весьма неожиданное предложение и мне надо хорошенько подумать, чтобы определиться с ответом.
- Боюсь, лорд, у вас не так много времени для раздумий. Великое герцогство слишком лакомый кусок для любого срединного королевства, а после того, как её величество леди Тана отказала всем женихам, многие из них затаили, мягко говоря, недовольство. Существует опасность объединения многих недовольных в альянс. К тому же, и я не вижу смысла это скрывать, леди Тана рассматривает вашу кандидатуру как одну из немногих, кто может разделить с ней бремя власти. Всё дело в том, что вы один из тех, кто может её осчастливить материнством.
- Это не шутка, лорд Витас?
- Я похож на шутника?
- Но ведь у двух магов не может быть совместных детей.
- В любом правиле существуют исключения, так что думайте лорд Ярл. Могу дать вам только три дня, после чего я обращусь с подобным предложением к другому кандидату.
- Но почему вы обратились ко мне первому?
- В списке понравившихся ей мужчин вы стоите на первом месте, а я всегда желал счастья своим воспитанницам. Разговор должен остаться между нами не зависимо от результатов вашего решения….
Уже находясь в беседке Белла стала доставать меня своими вопросами и мне пришлось под её напором сдаться и поведать, что, как правило, если оба родителя маги, то их союз наверняка останется бездетным.
- Бывают конечно исключения, но они так редки, что о них уже не помнят, а сведения о таких парах тщательно скрывались, ведь существовала вероятность, что их потомки тоже могли иметь детей от мага. К тому же, не факт, что у двух магов родится ребёнок с магическими способностями, вполне возможно, что это будет обычный ребёнок, сведения о подобном встречаются в древних летописях.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....