Кстати о птичках! недавно пересмотрел оч много тем про то как вылазить на лед после того как провалился! очень занимательно, что в реке действовать необходимо немного по другому т.к. там течение и выход на лед возможен только лицом против течения (это чтобы не затянуло под лед) и сразу отсутствует проблемка затягивания ног под кромку. Вместе с тем тактика выхода на лед в море отличается и чтьо харрактерно очень много представителей спец служб спасения делают распространенную ошибку. В результате если ты провалился в море и нет спасалок, то вылезти на лед лицом вперед практически невозможно (об этом почему то не говорят или говорят, но так, что я об этом и многие другие не слышали). На просмотр и анализ этой темы меня натолкнул документальный фильм о трагедии которая развернулась в Балтийском море в начале 90-х годов, когда оторвало большую льдину с большим количеством рыбаков и как проходила спасательная операция. Хотя наврядли можно ее назвать операцией, власти подключились гораздо позже а вот неравнодушные граждане повели себя более достойно. Но суть в другом в этом фильме я отметил как один из спасавших вытаскивал на лед людей дав им команду превернутся в воде на спину. Данный факт стал мне любопытным и летом я проводил опыты... и вы знаете на самом деле вылазить спиной вперед на лед гораздо удобнее... при вылазании лицом вперед мои ноги безудержно заносило под деревянный помост и вытащить тело стоило гораздо больших усилий нежели спиной вперед. При вылазании спиной вперед я тратил гораздо меньше сил так как мне нужно было поднять только туловище из воды опираясь руками на помост а ноги сами выносило наверх. Просто кто что думает на эту тему... я попробовал летом... но зимой както пробовать не хочу или попробовать стоит но только в костюме и в присутствии спасателей... smile
_________________________
И спать хочется и Родину жалко