2.

До обеда я вновь был занят грубой физической работой – перетаскивал в свои скрытые хранилища сокровища древних, но сначала я провёл эксперимент и попросил жену открыть одну из дверей, но, к её удивлению, у неё ничего не получилось, хотя она пыталась несколько раз.
- А почему я не могу открыть дверь? Она что, заговорённая? Ты же в нашем дворце спокойно открывал любые двери.
- Это потому, что тебя ещё считают чужой. Вот когда станешь своей, тогда тебя признают. – А мне пришлось задуматься, как выкручиваться из этой ситуации, если Авра и в будущем не сможет входить в мои хранилища. Не объяснять же ей, что технологии древних считают меня и Анну своими с допуском в основные помещения, кроме запретных, а что такие есть, я не сомневался. Не откладывая дело в долгий ящик, я предложил Авре попытаться одеть моё фамильное кольцо, но у неё ничего не вышло, она даже дотронуться до него не смогла…
Анна на обед не явилась, сославшись на большую загруженность, а мы всё время потратили на обсуждение премиальных выплат. В итоге нарисовалась следующая картина: каждый дружинник получает по двадцать пять золотых, десятники - по тридцать пять, командиры взводов и пятидесятники по сорок пять монет, командиры рот и сотники по семьдесят жёлтых кругляшков. Кроме этого был решён вопрос выплат обслуге – кашеварам, шорникам, кузнецам и прочему люду. Сошлись во мнении, что если это мастера из состава дружинников и принимали участие в боевых действиях, то им выплачивается премия по разряду десятников, всем остальным, включая ездовых и прочих не участвующих в сражениях – по восемнадцать монет. Без разговоров было решено выплатить лекарям – участникам похода, по сорок пять монет, всем остальным, которые находились в лагере по ту сторону перевала по двенадцать золотых. Кроме этого я выделил в распоряжение каждого ротного так называемый боевой премиальный фонд в размере двухсот пятидесяти монет для поощрения особо отличившихся воинов. Семьям погибших дружинников было решено выплатить по сто золотых…
С собой в инспекционную поездку я взял только три десятка гвардейцев, и то, больше для представительства, чем для защиты. Золото на премиальные я выдал каждому губернатору с запасом, который можно было использовать на свои мелкие нужды, но предупредил, что раньше все воеводства были на самоокупаемости, то есть содержали себя сами, так что им в будущем придётся надеется только на свои силы и то, что удастся собрать в виде налогов, оброков и прочей экономической лабуды, но хоть умри, но десятину мне отправь.
Дорога ровно ложилась под копыта наших лошадей, и мы особо не торопились, хотелось насладиться спокойной поездкой, без той настороженности, что сопутствовала нам в последнее время. На ночлег остановились на большой поляне, но сторожевые посты выставили. Ужин не готовили, так как много съестного взяли с собой уже готового, а костры развели скорее по привычке, чем по нужде. Ночь прошла спокойно и рано утром наш объединённый отряд продолжил свой путь в направлении Руты, где, по моей задумке, будет находиться столица нового королевства. По дороге я подробно просветил Жака о своих планах и выслушал его мнение. Мне так же пришлось объяснять Жану и Устину свою точку зрения на выбор столицы.
- Чем я руководствовался, Устин, когда остановил свой выбор на Руте? Прежде всего целесообразностью и местоположением этого городка. Ты же понимаешь, что моё королевство состоит не только из трёх бывших воеводств, а если глянуть на наши земли с высоты птичьего полёта, то Рута как раз находится в самом центре наших земель. От неё близко как к перевалу, так и к бухте, где находится флот, да и ваши губернии под боком. Кстати, киньте клич на набор добровольцев в матросы, предпочтение отдавать моим бывшим дружинникам, они хотя бы знают, что такое плавание на этих корытах, но и рыбаков привечайте, как людей, знающих море и береговую линию. Вот так за разговорами прошёл ещё один день нашего неторопливого путешествия…
Рута встретила нас тишиной и провинциальной умиротворённостью. У меня сразу же возник вопрос, а чем провинция отличается от губернии? Анна от общения со мной отказалась, видите ли я её обидел и специально тревожу её душевные раны. Раньше надо было думать о последствиях своего гонора.
В общем я пришёл к выводу, что у губерний больше самостоятельности, а так как я не собирался взваливать на свои плечи руководство провинциями, то оставил всё как и намечал, а вот с губернаторов будет спрос особый, о чём с радостью сообщил своим соратникам.
Дом бывшего воеводы с момента моего последнего посещения совсем не изменился, так что работы по обустройству и его перестройки предстояли большие. Устин и Жан задержались в Руте только на ночь, а потом отправились в свои земли, а я, пока Жак оповещал всех о выплате премиальных, провёл небольшую инспекцию нескольких деревень. Увиденное меня не впечатлило, видимо придётся собирать плотников со всего королевства, создавать бригады и поточным методом строить просторные избы для крестьян, благо леса хватало. А вот выделять ли им земли для огородов в пределах домовых владений, я пока не решил. И вообще, я прямо кожей чувствовал, как хозяйственная рутина затягивает меня в это болото быта…
Выдача премиальных была обставлена с возможной торжественностью, а выплачиваемые суммы впечатлили в первую очередь горожан и окрестных крестьян. Немыслимые деньги, в их понятии, получили простые деревенские парни, которые в своё время рискнули и откликнулись на мой призыв вступать в дружину. Более того, после того, как сёдла, доспехи и оружие тех, кто решил вернуться к мирной жизни были сданы в арсенал, я милостиво распорядился отличившимся дружинникам выдать по лошади из числа обозных за чисто символичную плату – одна малая серебряная монета. Цель была двоякая – не только пополнение казны губернатора, но и перекладывание на крестьянские плечи заботы о чрезмерно большом конском поголовье, с которым в Веспе было жаль расстаться, но и содержать накладно…
Как только прибыл вестник от Жана с сообщением о том, что у него всё готово для выплат премиальных, я тут же в сопровождении своей охраны выехал в Сарту. Там тоже всё прошло по тому же сценарию и возвело моих дружинников в разряд желанных женихов. К тому же, многие получили земельные наделы от Жана и теперь обустраивались на новом месте. У Жана я задержался и поставил ему задачу вновь заняться сбором информации и разведкой за пределами границ нашего королевства, а также собрать плотников, соображающих в строительстве изб и желающих подзаработать, сколотить из них бригады и приступить к заготовке строительного материала. А тут ещё Анна наехала на меня и в ультимативной форме потребовала в первую очередь построить нечто похожее на фельдшерские пункты, где будут жить её лекарки и вести приём больных. Причём начать можно было и с временных помещений, пока строится основное.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....