Обед у нас затянулся, так что из столовой мы выходили в числе последних. Юрик чуть ли не бегом помчался на свои занятия, а мы втроём отправились в свою аудиторию.
По дороге нас перехватил барон де Стал, - Вит, Грей, директор убыла в резиденцию герцогов дю Бри, предоставив мне право вести регистрацию желающих участвовать в отборочных соревнованиях, но только сегодня, на время её отсутствия. Вас, молодые люди регистрировать?
Почти одновременно мы воскликнули – Конечно.
- Вот и прекрасно, теперь поторопитесь на занятия, а я позабочусь обо всём остальном…
После обеда все наши планы пошли крахом, так как я получил депешу от коменданта Кляйна в несколько строк, - «Срочно требуется ваше присутствие в крепости для разрешения кризиса, иначе вспыхнет война в королевстве Тор.»
Я прекрасно понимал, что если Кляйн об этом написал, то значит действительно моё присутствие в крепости обязательно. Пришлось обратиться за помощью к Груву, что бы он достал пару хороших верховых лошадей, так как я планировал идти в Лотар двуконно. Пока искали лошадей, я попросил Грей как можно дольше скрывать факт моего отсутствия.
- Извини, не имею права тебе ничего объяснять, просто верь мне. Постараюсь вернуться через пять-шесть дней, тебя с собой взять не могу. Всё, мне пора, лошадей уже пригнали…
Лошади оказались так себе, выдержали только полуторасуточную непрерывную скачку, после чего их пришлось оставить на почтовой станции и нанять почтовую карету, так называемой срочной эстафеты. Карету мне покидать не пришлось, так как время уходило только на то, чтобы быстро сменить лошадей и продолжить скачку. Через двое с половиной суток после того, как я покинул академию, передо мной открылись ворота крепости.
Пока я приводил себя в порядок и с жадностью ел, Кляйн вводил меня в курс дел. Оказывается, в крепость обманом был доставлен отец Грей, которого опоили на пиру, погрузили в карету и доставили в Лотар. Замешен в этом был его старший сын, который таким образом решил ускорить передачу власти в свои руки. Главную роль в этом сыграло его окружение, особенно папаша его невесты, которому не терпелось увидеть свою дочурку королевой, а себя первым министром двора. При этом всплыла неблаговидная роль королевы Стефании, которая выступила спонсором переворота за возвращение трёх пограничных крепостей. Но случилось непредвиденное, армия и гвардия отказались присягать новому королю, более того, осадили королевский замок и готовятся к его штурму, считая, что короля содержат там в заключении.
- Милорд, только вы способны вывести короля Тор из крепости и предотвратить кровопролитие. Я могу пригласить короля?
- Зови.
Через несколько минут в мой кабинет стремительным шагом вошёл моложавый мужчина, чем –то неуловимо похожий на Грей.
- Задницу свою оторви от стула, парень, всё-таки перед тобой король Толь де Тор.
- Комендант, под каким номером у нас зарегистрирован этот узник? – Кляйн сразу принял правила моей игры и назвал какие-то цифры. – В камере у него стандартный набор имущества? – и дождавшись утвердительного кивка, я обратился уже непосредственно к Толь де Тор.
- Значит, передо мной стоит бывший король королевства Тор, который проворонил заговор прямо у себя под носом? Странно, что такой глупец так долго управлял целым королевством. Какие у вас просьбы, пожелания?
- Немедленно выпустите меня из тюрьмы.
- А вас никто не держит, ворота открыты, идите, если сможете, вам препятствовать не будут.
- Я пробовал, но крепость меня не выпускает. Говорят, только герцог может вывести любого человека из неё.
- Назовите мне хоть одну причину, по которой я должен нарушить многовековые правила крепости-тюрьмы Лотар и выпустить узника на свободу?
- Причина одна – предотвращение гражданской войны в королевстве. Если вы не в курсе, то верные мне войска собираются штурмовать королевский дворец, в надежде найти и освободить меня.
- Герцогство Лотар стоит выше всяких дрязг в королевских семьях. Нам нет никакого дела до ваших разборок. Может быть вы вспомните о судьбе своего брата? Наглядный пример того, что человек смирился со своей судьбой, хотя и прошло чуть больше десяти лет, как вы его сюда определили.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....