Это ровным счётом ничего не даст.Пустая информация.Важно не то что на клинке написано,а то кто эту железку точил и термообработку делал.Та же 65Х13,95Х18,которая у наших производителей считается самой ножевой в большинстве случаев оказывается "пластелином".Был печальный опыт приобретения клинков с Кизляра.Я например беру клинки только у кузнецов по которым имеются положительные отзывы,ни за какие деньги не возьму клинки у Долматова-уж больно много отрицательных отзывов и нареканий,а я своим негромким именем-дорожу.
Из чего лично я предпочитаю ножики:ШХ15(подшипник),Х12МФ(штамповая сталь,износостойкая,корозионностойкая(не путать с нержей)).То есть-углеродки легированные.Есть несколько мастеров у кого я беру клиночки регулярно.
Опять же-нужно знать твёрдость:клинки твёрдостью больше 60 ед по Роквэллу-не стоит точить на слишком острый угол с тонким подводом к режущей кромке-выкрашиваться она будет.Даже очень хорошо обработанная сталь но неправильно сведённые спуски и заточенная кромка-лишат нож нормального реза,колун будет(чем в основной своей массе страдают поточные изделия заводов.)
Одно из самых главных условий:большинство владельцев ножей понятия не имеют о том как их правильно затачивать и править.А вообще-зайди на Guns.ru,в "Ножевой мастерской" уже давно есть ответы на все твои вопросы,даже на те которые ещё не возникли .Только осторожно,я туда "заглянул" три года назад .


Отредактировано capral05 (02/03/09 01:08 PM)
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.