Всем привет!
Частенько заглядываю к вам, много интересного для себя подчерпнул. Заинтересовала затронутая как-то тема "заветных" блесен. Хочу добавить свое мнение на этот счет, чисто из наблюдательного опыта. Рыба берет любую приманку исходя из двух факторов: либо она голодна, либо эта приманка по каким-то птичинам её здрово раздражает. Собака пытается поймать назойливую муху, или догнать кошку не для того, чтобы съесть. Сам не раз наблюдал, когда ещё жил в Карелии, как сытая щука не обраащала никакого внимания на снующих рядом мальков. Но стоило провести у неё под носом разок-другой блесной, как она тут же бросалась на неё. Тоже самое происходит и с навагой. Блесна должна раздражать рыбу,и чем сильнее - тем лучше.
Как, бывает, говотят рыбаки: "Если уж прёт, то прёт!"..
Обычно такое случается перед нерестом, во время него, и какое-то время после. Поначалу рыбу бесит всё, что появляется в её поле зрения, и отвлекает от предвкушения интимного процесса. Представьте себе: вы наедине, скажем, с Синди Кроуффорд, и всё идёт тип-топ, и тут приходит кто-то, и предлагает вам, скажем, вынести мусорор или прополоть огурцы... Агрессия будет обеспечена! Если кто держал у себя дома аквариумных рыбок, то видел наверняка, как нерестящаяся пара "строит" всех остальных где-нибудь в самом отдалённом углу аквариума, даже если те побольше их размерчиком будут, этак раз в пять, а то и десять. Отсюда и бесстрашие к большим блеснам. А после нереста многие виды рыб, и навага в том числе, какое-то время охраняют то место, где метали икру (не кабачковую конечно), и набрасываются на всё, что там появляется. Однако, не имея возможности по-простому, как принято это у людей, "заехать" непрошенному гостю по "хахатальнику", рыба старается воспользоваться последним и довольно весомым аргументом, имеющимся у неё в наличии, а именно зубами. Кстати, даже люди в некоторых критических ситуациях (не путать с критическими днями!), и имеющие здоровенные кулачища, иногда поступают приблизительно так же (вспомним, хотя бы Майка Тайсона).
Попробуйте, если не лень конечно, поэкспериментировать с блеснами в этом направлении. Ну не верю я, что навага с набитым вкуснейшими рачками и червячками брюхом, хочет закусить всё это дело сомнительным мальком, и от этого хватает блесну. Что-то здесь не так... А вот что именно,- я этого так и не постиг. Но если бы постиг..., тогда рыб сам приходил бы ко мне домой и стучал в двери. Однако, как говорится, "если бы у бабушки был х..., она была бы дедушкой"...
Да, кстати, всё, что вы показываете друг другу на снимках, достойно восхищения. Порой, работа ювелирная, и руки у всех вас растут откуда надо. Я тоже всё делаю сам, начиная от поплавков и блесен, и заканчивая всем остальным, и стараюсь, чтобы всё выглядело красиво и эстетично. Хотя наверно, как и вы, понимаю, что это не столько для рыбы, сколько для себя. Ей плевать на эстетику и качество полировки. А вот нам нет. Это процесс. Это творчество. Это диагноз и это болезнь. И я рад, что болен ею, и не хочу от неё излечиться. Иначе мир стал бы тогда другим. Он стал бы тогда пустым и ... не выносимым.
..Во всяком случае для меня..

Спасибо за внимание.