-" Ты зачем на поляну забрасываешь? Там ведь деревья растут и коровы ходят! Что ты там ловишь?!" С такими словами ко мне обратился местный рыбак подошедший ко мне на деревянной плоскодоночке
- Змееголова ловлю.
- Кого?!
- Угря по вашему.
- На поляне?
- Угу...
Отвечаю, а сам потихоньку пошевеливаю лягушкой лежащей в зарослях тонконога метрах в 10.
- И что, клюет?!
Ехидно спрашивает абориген.
- Угу... щас клюнет...
Тут за полметра от лягушки выпрыгивает змееголов и на брюхе подъезжает к лягушке. ЧАВК! приманка исчезает, и змей ввинчивается в подстилку из прошлогодней травы.
-ЁПТЫ!
Абориген раззявил рот и вытаращил глаза!
Делаю паузу, чтоб на верняка, подсекаю и буквально выдираю из прошлогодней травы змея килограмма на два.
-Сети, небось ставишь?
-Ну.
-И как?
-Хреновенько. Нет рыбы.
- На, держи.
Отдаю ему змееголова.
-Учись по честному ловить и сети не нужны будут.
Мужик взял рыбу и отчалил часто оглядываясь.
Вот такой случай был со мной вчера.

Вчерашняя вылазка дала еще несколько информации для размышления, а так же для совершенствования некоторых навыков. Змееголов не стоял в привычных для нас местах, если и были еденичные экземпляры в оконцах чистой воды, то они сразу разбегались только стоило к ним приблизится. Весь товарный змей вышел на залитые водой поляны и низинки где воды было по колено, а то и меньше. Водой приподняло подстилку из прошлогодней травы и змей там устроил охоту на всякую живность, включая мышей и мелких птиц, я уже не говорю о лягушках. Видел пару таких суицидниц рискнувших пробираться через заросли тонконога, но путь их был коротким. Их траектория движения мгновенно вычислялась и пресекалась характерным ЧАВКом. Ползать на лодке по лугу залитому травой было довольно утомительно, и я решил немного изменить тактику ловли. Забрасывал приманку метров за 5-10 и заставлял её подрагивать слегка дергая рукой за плетню. Не проходило и трех-четырех минут, как возле приманки появлялось пара- тройка змееголовов. Следовала атака! причем я ясно видел ка змей выпрыгивал на приманку, а в случае промаха разворачивался и атаковал снова! Я очень сильно жалел, что нет камеры и напарника снимающего весь процесс. Паузу я не делал, а подсекал сразу, давая шанс рыбе уйти. Самое интересное, что если змей был не один, то можно было забрасывать в то же место и поклевка другого змееголова следовала почти мгновенно! Давно я не получал такого удовольствия от рыбалки! Тактика подманивания оказалась очень удачной!

Естественно, вся рыба была отпущена за исключением того, что я отдал аборигену.