Денис,я вроде бы предельно просто сформулировал понятие софтшелла для зимней одежды,в том числе и рыболовной.Дело в том что для полной защиты от продувания одежды,до недавнего времени применялись только мембраны,которые назывались одним объединяющим названием Хард шеллы (Hard shell) или жёсткая оболочка.Всем хороши мембраны,но они как правило крайне хреново работают при очень низких температурах,и как правило очень сильно шуршат,и плохо справляются с проблемой паропроницаемости. Вот именно им на замену и пришли синтетические ткани плотного плетения,которые обеспечивали практически одинаковую с мембранами ветрозащиту,но при этом обладали гораздо лучшей паропроницаемостью,и большей мягкостью,за что собственно и были названы софт шеллами - мягкой оболочкой.Ещё раз,схематически,что есть в общем понимании софтшелла как материала,на примере НЕ УТЕПЛЁННОГО софтшелла от EPIC,из которого отшиваются вещи армейских комплексов ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЫ: это синтетическая ткань,состав 99% Нейлон и 1% лайкра:



Бывает 98% Нейлона и 2% Лайкры. Сейчас уже есть негорючие софтшеллы,там состав уже несколько другой,присутствуют Ноймекс и Кевлар. Но опять же повторю,это обычная однослойная тонкая ткань,и я не вижу ни каких причин что бы не заменить ей достаточно толстый и жёсткий ламинат из мембраны. Именно куртка со штанами из Гор-Текса были самым верхним зимним слоем во Второй Генерации комплекса,но с появлением софтшеллов,в 3 Генерации(поколении),мембрана осталась только у 6го слоя-конкретного дождевика,который носится исключительно в сырую погоду как верхний слой. Там Goree-Tex Paclite идёт. Так о чём я: Дэн,я переносил за последние несколько лет,хренову кучу вещей из всевозможных софтшеллов, от армейских до обычных аутдорных,и продолжаю их носить. Сейчас,на вскидку,у меня цивильная куртка из софтшелла с утеплителем от Marmot, штаны для ежедневной носки от OR,из не утеплённого софтшелла, пуховик от Mormot,у которого оболочка так же из софтшелла,ветровка от Arcteryx из тонкого неутеплённого софтшелла,утеплённый джемпер от Patagonya так же из софтшелла и с Прималофтом, ну и собственно комплект в котором хожу на рыбалку,7 слой от Группы 99,где куртка и штаны отшиты из софтшелла и усилены на коленях и заднице,вставками из мембраны,с утеплителем Прималофт Спорт.Так что,как ты понимаешь,у меня есть масса вещей,зимних преимущественно,в которых применён именно этот самый пресловутый и таинственный софтшелл .
_________________________
No taxation without representation.