...............Сплавляемся на рафте, по рации запрашивается, какую рыбу и сколько берем на ужин. Называется кол-во и вес ленков. Я решил разнообразить меню и попросил поймать пару кетин самок. Народ посмеялся, только Кадет понял, что хватит шуток и так весь сплав ржем, иногда так, что некоторые после очередного анекдота, выслушивая его стоя, просто падали и тряслись от смеха.
Наш рафт остановился на перспективном месте, на небольшом островке. Гело пошел на протоку, Кадет ушел на слияние проток. Я с Бегемотом стали прокидовать ямку за перекатом. Рыбачим. Слышу дикий крик Кадета.
-Камеру, подсак, помощь!!!
Бросаем с Бегемотом рыбалку, бежим на помощь, я с видео, Бегемот с подсаком. Подбегаем видим картину. Кадет упирается и пытается выкачать спином, кого-то немаленького. А течение там немалое, поэтому рыбе легче, чем Кадету. Проходит минут 10, рыба стала уставать, и при вываживании на берег увидели, что рыба это кета и поймана за верхний плавник. (по Папермановски) Видя эту картину, рисковать не стали и зайдя на глубину Бегемот поймал ее подсаком. Радовались так будто поймали не кету, а кита. А когда поняли, что это самочка радости было еще больше. Вес самки был 4600 или 4700. Икры было грамм 600. К сожелению больше так кету в этом походе больше не поймал.
Рыбу сдали дежурным черепашкам, на очередной косе где решили провести еще одну ночь сплава.Водяной запек ее в фольге на углях с добавлением лука, перца и соли. ВКУСНОТИЩА. Икрой занимался так-же Толян. Я по просьбе трудящихся приготовил Хе по-корейски с ленка под три кг пойманого Кексом. . Да и разделал кетину ту на филейные части. Кекс забабахал чего то опять очень вкусного по жидкой части. Так-же приготовил компот. Честно говоря у Кекса есть определеный талант на приготовления жрачки из ничего. Все вкусно и красиво. Ну еще Гело можно с ним сравнить. Тоже любитель поэксперементировать на кухне у костра.
Про себя могу сказать,многе могу готовить ,но только все, что связано с рыбой,а вот по части жидкого у меня нет таланта, как у Кости и Олега.
Кстати Вова Рыженков показал и приготовил всем прекрасный ужин из ленков. Горячие копчение на углях на дыму от зеленой осоки. Пока готовился ужин Серега Малахов споймал штук 20 ленков, но не это главное, тем более мы их не видели, а вот один ленок достойный внимания. На того ленка пошли посмотреть многие, похватав видео и фото аппаратуру. Был пойман очередной трофей весом опять же 4500. Вот правда рост забыли померить. Какие были счастливые глаза у Владив-го. Мы были все рады. Заслуженный трофей. Отпустили, сделав отметку на жировом плавнике.
Довольные пошли к столу.Тут подходит Бегемот и показывает нам свои трясущиеся руки. Говорит нашел место, где ленки стояли друг на друге. Я спросил:-"Что штук 10 хоть поймал"
На что услышал много нецензурной брани в свой адрес.
- Да я бы ради 10 штук и не подходил бы к тебе, там счет шел на десятки. Вот это клев, вот бы туда камеру да на видео все это снять.
Но уже для камеры было темновато, тем более, что ужин уже поспел.

Сергей.