Осень - лучшее время года !
Особенно на островах.
Выдалось пару деньков свободных, да и погодка подфартила нам здорово.
Нам - это Алексею, ака Alex и моей скромной персоне.
Грех было отказаться от предложения Алексея, немного развеяться на островах.
Раскинув карты в каюте катера, прикинули "скромный" маршрут - б. Федорова - о. Аскольд - о. Желтухина - о-ва около Славянки.
Даже не знаю, чем мы таким заслужили расположение ответственного за погоду на море, но на маршруте нам он ни чинил ни каких препятствий.
Суровый Аскольд встретил нас довольно буднично и спокойно, прикрывшись мысом Пальчатым, закинул я снасти в воды Юго-Восточной бухты. Снасть немудреная - 35-ти граммовый пилькер, оснащенный оффсетником со "съедобной" креветкой. Мебарики-мебарики-терпуг-терпуг...
И так без перерыва. Оно и понятно - Аскольд - это Мекка рокфишинга восточной границы Уссурийского залива ! Ни чего не поймать там практически нереально. На глубинах 10-15 метров, в разгар дня, ждут упитанные мебарики. Ниже - терпуг и серые.
Конечно, снасть надо ладить с умом, глубина приличная, дрейф имеет место быть. 27-футовый катер несет довольно прилично, не самая комфортная ситуация для ловли.
Алексей еще не может "отойти" от лакедровой лихоманки, которая преследовала его всю второю половину лета и сентябрь. Слайдеры, отпущенные на волю, забавно прогуливаются по волнам. Но все эти старания больше для очистки совести, на лахудру нужен отдельный настрой и соседства с другой рыбалкой эта желтохвостая бестия не терпит.
Н-да. Как-то все довольно спокойно приключилось и фотик я даже и не доставал из кейса. Вот она, обратная сторона "зеркалки" - в отличии от легкой мыльницы, лень-матушка тут непреодолима, в плане повозиться с довольно громоздким девайсом...
Перекусив, чем камбуз послал, попрощались с Аскольдом, легли на курс на юго-запад, поближе к Славянке.
Я не совсем уверен, что и в следующий раз Аскольд нас вот так запросто подпустит к себе под крутые берега и даст порыбачить. Посему, было несколько грустно покидать такое культовое место. Но зато осталось желание вернуться, а это уже не мало...