>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#66108 - 25/05/05 03:29 AM Re: покупка лодки.... [Re: SergeiUssuriisk]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Серега, я Зайцу вопрос адресовал.
Имел в виду, что на реке (типа Арму) уклон помноженный на длину лодки (360см) практически несущественная разница против горизонтального уровня любого водоема.
Легкое доказательство тому - сдвинется рулевой на пол метра в нос, лодка уже совсем другой дифферент иметь будет.
Или потяжельше водила на баночку присядел (к примеру ты против Папермана), опять же неувязочка - лодка карабкаться будет.
Или еще один субъективный фактор - болше/меньше газу, или раскачка лодки вперед/назад для ускорения отрыва от воды.

Только Сергей (Заяц) просьба не предлагать к рассмотрению теоретический вариант равенства масс тел, отсутствие волн и ветра и т.п.

Надо говорить из практики, а не из теории.
Наверное никто не будет возражать, что лодка против течения медленнее идет :))
А вот тот факт, что именно это само течение в "морду" также облегчает лодке выход на редан - это факт. Имею в виду не принцип облегчения, а затраченное время. Либо по озеру или плесу за 8 секунд, либо супротив течения за 5-6 секунд. ИМХО.
Мы даже смотрели и сравнивали время выхода на редан легкого Бумажного человека, но на 3,6 м Лидере и чуток тяжелей человека Сереги из Уссурийска, но на Лидере 3,4 м. И это при том, что у Сереги защита на "средней ноге" стоит. В смысле гипс :))) А поехал он быстрее.
По моему, тут куча факторов, о которых мы даже и не догадываемся.


Саныч
_________________________
Саныч

Вверх
#66109 - 25/05/05 05:18 AM Re: покупка лодки.... [Re: Sanych]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Ну заинтриговаааааал. Ты лучше скажи, почему против течения лодка быстрей на редан выходит? Вроде, относительно воды скорость одинаковая.

С уважением,
Ратимир
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#66110 - 25/05/05 05:54 AM Re: покупка лодки.... [Re: Keks]
Morskoy Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 28/06/04
Сообщения: 2148
Откуда: Владивосток
Не знаю как под электрическим, но я ходил на" Фрегате 300" под Тохацу5 по Арму против течения, один , налегке, в прошлом году, не сильно быстро, но вполне нормальный ход , правда далеко не прошел- мелко , надо водомёт.


Вверх
#66111 - 25/05/05 08:34 AM Re: покупка лодки.... [Re: Ратимир]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Слава, согласен, что скорость лодки относительно поверхности воды действительно одна и та же, что лодка идет по течению, что против, что в стоячей воде.
Но вот усилие воды (или подпор воды), которое позволяет лодке оторвать свое брюхо от поверхности при движении против потока резко возрастает.
Можно попробовать обозвать уту силу кинематической составляющей (или еще как) движения воды навстречу лодке (или инерцией воды что ли).
Я бы даже попробовал данный процесс обозвать процессом перехода кинематической энергии воды в потенциальную энергию лодки :)) Ведь лодка при этом поднимается и ее потенциальная энергия изменяется.
Типа поток воды, ударившись в лодку, сам загасился, но при этом он подбросил лодку вверх.

Пусть Серега Заяц поправит меня с научной математической точки зрения, если я ошибаюсь.

Так вот в стоячей воде получение лодкой энергии для выхода на редан происходит за счет работы движителя только (и достаточно долго).
А в случае ходьбы супротив течения, к энергии движителя как бы добавляется дополнительная сила потока, выталкивающая лодку вверх.
Ведь у воды имеется бОльший подпор идущих следом водных масс.
И времени затрачивается меньше.
ИМХО.


Саныч
_________________________
Саныч

Вверх
#66112 - 25/05/05 08:39 AM Re: покупка лодки.... [Re: Sanych]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Гы.. Саныч там не все просто... я на 360 дольше на редан выхожу но еду быстрее. Проверено, все время пытался Серегу придавить.....
Кстати так и должно быть, глянь насколько 360 массивней 340го. Могу добавить что у меня к тому-же винт с увеличенным шагом стоял. Сделаю защиту буду со стандартным сравнивать.
Вот сколько факторов на близких к друг другу лодках. А пытаться сравниваться с другими-беспонтово.
Для примера-вспомни Ямаран360 под Ямой 9,9 которого мы встретили. Как он ходко летел. А теперь переставть его на ту быстрину где мы в последний день стартовали .....


Вверх
#66113 - 25/05/05 08:41 AM Re: покупка лодки.... [Re: Sanych]
Роман62 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 06/04/05
Сообщения: 784
Откуда: Дальнегорск
Во намутил. Да просто когда идешь против, всякие мелкие волны и рябь заталкивают под днише пузырьки воздуха, вот тебе и дополнительная подъемная сила, и воздушная смазка, и уменьшение поверхности соприкосновения с водой и т.д. и т.п. А когда по течению - никаких волн под нос не закатывается.
Удачи
Роман


Вверх
#66114 - 25/05/05 08:59 AM Re: покупка лодки.... [Re: Sanych]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Еще одна идея пришла в голову, что лодка начиная движение заставляет перед собой двигаться вал воды, типа "подножку", на которую она опирается при выходе на редан.
Так вот при движении против течения эта псевдо "подножка" (или ступенька воды) как бы поддерживается подходящими со стороны (сверху) массами воды. И не проваливается.
А вот в случае движения по течению эта "подножка" как бы убегает или проваливается (никто ее не подпирает), и лодка находится типа в состоянии постоянного догоняния этой волны :)
Вот на это догоняние и тратится больше времени.
ИМХО.
Объяснить это с позиции гидродинамики или иных сверхестественных сил не имею возможности.


Саныч
_________________________
Саныч

Вверх
#66115 - 25/05/05 09:04 AM Re: покупка лодки.... [Re: Роман62]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Ээээ, други, не все так просто :)
Если бы еще и смазка здесь играла существенную роль, то я не колеблясь бы выливал бы пузырек ХАДО при каждом старте :)))
Но мое ноу-хау прошу не разбазаривать :))


Саныч
_________________________
Саныч

Вверх
#66116 - 25/05/05 09:05 AM Re: покупка лодки.... [Re: Sanych]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Нда-а-а, прочитал 2 раза, все равно ничего не понял, может секундомер врет...., а может кто пивца успел хватануть между заездами... Полтергейст однако...

С уважением,
Ратимир
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#66117 - 25/05/05 09:13 AM Re: покупка лодки.... [Re: Sanych]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Саныч, на счет второй идеи, так ведь течение существует только относительно берега, относительно лодки его нет. Сдается мне, что гидродинамика сдесь ни причем.
Кстати, может сопротивление воздуха - причина, при движении по течению относительно воздуха добавляется скорость течения, следовательно растет быстрее сопротивление воздуха ну и т.д. Красивая мысль, хотя может и не верная.

С уважением,
Ратимир
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
Страница 4 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
Alex_Zander (37), golova (58), goolichev (58), lexa777 (47), metiz (60), morskoi (53), roxi66 (58), Славик рига (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 120
DJEK 106
Classic 41
Федорович Вл-к 35
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Генадич, 1 невидимый), 57 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/01/13
Сообщения: 42
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,612 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov