Просыпаюсь от ярких лучей солнца, которые бьют в лицо. Начинается пятый день сплава, опять настроены решительно пройти как можно больше (после этого дня мы больше не загадывали), но через три километра упираемся в развилку. Основная река идёт вправо, под расческой, влево небольшой сливчик с торчащими пнями, разбоями, но есть небольшой пропил. Направо идут разведчики и говорят, что метров пятьсот всё нормально, потом становится глубоко, и нет возможности пройти. Пока они ходили Водяной из под корча вытягивает красавца таймешонка на 3,300, взвешиваем и отпускаем в родную стихию. Небольшой консилиум решает вправо идёт рафт Сквозняк, как наименее загруженный, влево по такой же причине идёт катамаран, но сначала засылают меня как разведчика. Прохожу метров 600, в принципе всё нормально за исключением массы расчесок, после последней, через 50 метров слева впадает старица с практически стоячей водой, хорошо что взял палку перед собой глубину меряю, в этом месте резко начинается яма, все самому дальше не пройти. Прямо водная гладь, мысок а дальше река расходится на два широких рукава с практически стоячей водой и вправо метров через 100 уходит проточка, типа мелкого ручейка, но ничего не видно, но наш катамаран должен пройти. Вызываю катамаран, походу пилю расчески, подходят нашим, прорубаемся и дальше, да всё правильно, надо идти по ручейку, там, в вдалеке есть еще один запил. Вызываем рафт Лаки, они обходят нас на повороте и несутся вперед, на нашем пути встречаются огромные расчески, разбои и бревна, но нам проще только в двух местах типа перетаскивались, не выгружая вещей. У Сквозняка дела плохи, они упёрлись через 1,2 км в сплошной залом, возвращаться, это грести против течения на такое расстояние, практически невозможно, хоть и скорость течения маленькая. Они проходят пешком залом, там 100 метров чистой воды и дальше залом еще больше, возвращаются назад к рафту. Потом идут через тайгу влево, туда куда уходила наша протока, через 150 метров дебрей видят воду, в течении 1,5 – 2 часов переносят всё потом рафт, полный воды почему-то. Загружают, вяжутся идут дальше, через 300 метров попадают на заваленные деревья, некоторые из них проходят снизу, а через некоторые перетаскивают опять разгружая его:-). Мы пройдя от последнего разбоя метров 800, останавливаемся на косе, где справа впадает проточка, Сват говорит они скорее всего выйдут здесь. Несходя с одного места, он же вытаскивает 7 ленков и одного хариуса. Наш экипаж подходит чуть позже, Толя с Вадом чинят спиннинги, у одного сломалась вершинка, у второго обрыв предпоследней блесны. Паперман, пытается на зажигалке сжечь оранжевую краску на Мюране (по-моему Тони), хрен там, покрашено на совесть, она не хочет слазить, он говорит, тогда надо закоптить :-). Блин, экспериментатор, но его желания изловить мне понятны!!! Проходит около 40 минут и со словами: - из-за острова на стрежень - в 100 метрах от нас выезжает долгожданный рафт с уссурийцами. Всем полегчало, с шутками прибаутками братаемся и идём дальше, река по-прежнему петляет. Находились пешком до такого состояния, что народ даже отказывается становится на обед. Нашему экипажу, такие новости только в кайф, ведь мы заступили на дежурство. В рацию кричат, что Серега Усс., споймал тайменя, интересуемся тактико-техническими данными (в дальнейшем ТТД) ответ прямо скажу обескуражил: - грамм восемьсот :-(, но лиха беда начало! Идём ниже, в рацию доносится чей-то голос, видим слева супер базу, вытаскивают пулемёты, машут флажками, кораблю пристать велят. У нас суета начинаем прятать ружо, не знаем куда засунуть, но всё-таки прячем. Подходим к базе, нас встречают добрейшие и очаровательные люди, без каких бы то намёков на всевозможные инсинуации, шутники блин на рафтах. Поднимаемся с импровизированного причала, мужичёк подносит ковшичек кваса на мяте, я вам скажу, я знаю толк в квасе, я так давно не квасил :-) !!! Нам разрешают ходить и смотреть всё что угодно, рассказывают, что весной был огромный паводок, река поднялась метра на четыре, все строения стояли затопленные в воде от 70 см. до 1 метра вбит гвоздик - уровень воды, и продолжалось это 52 дня – офонареть, трое людей с собаками жили на чердаке в тайге! Хозяйка, Раиса Александровна, добрейшей души человек, все щебетала и хлопотала по хозяйству, затопила баню, приготовила поистине королевский обед (бесплатно!), сказала что раньше они вообще с людей ничего не брали, а вот сейчас если тормознуться в этом райском уголке надо платить 1000 рублей с человека. Господа в тайге дом с круглого бруса, окна со стеклопакетами, шикарные двуспальные и односпальные кровати, белые ковры под ногами, камин, еда (3 раза в день), баня и такие нижайшие цены, правда дорог туда нет, как в песне -только вертолётом, моно долететь-. Мы бы тормознулись не задумываясь, но сегодня должна прилететь группа для сплава из Хабаровска, а нам надо идти значит вперёд, по не наколотой рыбе. Раиса Александровна приглашает нас к столу, мужики несут ведро холодненького кваса, она накрывает стол! Будьте бдительны, не теряйте рассудок, я еще и фото пришлёпну, как говорится этот файл, только сразу после обеда или перед ужином. Картофель отварной с зеленью, головы кеты варено-копченые в собственном соку, огурчики малосольные, икра кетовая с зеленью, котлеты из щучки травянки с ленком с добавлением сала, хлеб самопечёный, водка оченно вкусная и типа на десерт (ё-моё, сам пожрать захотел) запеченные рябчики с ананасами!!! Я видел эти лица, которые говорили да нет мы это не будем, мы сытые, да нам неудобно вас объедать, но Раиса Александровна за икрой бегала раза три, огучиками раза два, и разок за котлетками. А во еёйные мужики, наливали нам квасок, чтоб мы водовку запивали. Конечно, мы были растроганы таким гостеприимством, я даже скажу, что я был просто сражен ею, потому как такого, я не видел последние лет 15 точно. Спасибо Раиса Александровна, вы замечательный человек, и на большой земле мы вас будем вспоминать еще очень долго. И когда мы раз 5-7 выпили за её здоровье и пошли фотографироваться, она как настоящая женщина, успела переодеться и даже чуть – чуть подкрасить губы. Прощались мы долго, обернули мужиков в свою религию, надавали мух и чертей всяких (особенно в этом преуспел Паперман) и еще жменьку блёсенок. Спасибо Вам огромное, надеюсь мы еще когда-нибудь увидемся! Около 16 часов тронулись в путь дальше, хотя еще долго за нами бежали собаки, всё не хотели нас отпускать. Рыбалка возобновилась с новой силой, но нам предстояло пройти еще самый большой залом.
Продолжение следует…

Удачи под килем
Константин


Вложения
69960-CIMG4708-1.JPG (484 скачиваний)

_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.